Veja as datas e horários dos jogos da Copa do Mundo 2018

133
copa do mundo datas

Veja abaixo o calendário completo dos jogos da Copa do Mundo 2018, na Rússia, com os horários das partidas da fase de grupos e os mata-matas, oitavas, quartas, semis e a grande final, que será realizada em Moscou.

14 de junho

Rússia x Arábia Saudita – Grupo A – 12h (de Brasília)

15 de junho

Egito x Uruguai – Grupo A – 09h (de Brasília)
Marrocos x Irã – Grupo B – 12h (de Brasília)
Portugal x Espanha- Grupo B – 15h (de Brasília)

16 de junho

França x Austrália – Grupo C – 07h (de Brasília)
Argentina x Islândia – Grupo D – 10h (de Brasília)
Peru x Dinamarca – Grupo C – 13h (de Brasília)
Croácia x Nigéria – Grupo D – 16h (de Brasília)

Brasil Treino
A estreia do Brasil é no dia 17 de junho contra a Suíça; o jogo será às 15h, de Brasília

17 de junho

Costa Rica x Sérvia – Grupo E – 09h (de Brasília)
Alemanha x México – Grupo F – 12h (de Brasília)
Brasil x Suíça – Grupo E – 15h (de Brasília)

18 de junho

Suécia x Coréia do Sul – Grupo F – 09h (de Brasília)
Bélgica x Panamá – Grupo G – 12h (de Brasília)
Tunísia x Inglaterra – Grupo G – 15h (de Brasília)

19 de junho

Rússia x Egito – Grupo A – 15h (de Brasília)
Colômbia x Japão – Grupo H – 09h (de Brasília)
Polônia x Senegal – Grupo H – 12h (de Brasília)

20 de junho

Portugal x Marrocos- Grupo B – 09h (de Brasília)
Uruguai x Arábia Saudita – Grupo A – 12h (de Brasília)
Irã x Espanha – Grupo B – 15h (de Brasília)

21 de junho

Dinamarca x Austrália – Grupo C – 09h (de Brasília)
França x Peru – Grupo C – 12h (de Brasília)
Argentina x Croácia – Grupo D – 15h (de Brasília)

22 de junho

Brasil x Costa Rica – Grupo E – 09h (de Brasília)
Nigéria x Islândia – Grupo D – 12h (de Brasília)
Sérvia x Suíça – Grupo E – 15h (de Brasília)

23 de junho

Coréia do Sul x México – Grupo F – 12h (de Brasília)
Alemanha x Suécia – Grupo F – 15h (de Brasília)
Bélgica x Tunísia – Grupo G – 09h (de Brasília)

24 de junho

Inglaterra x Panamá – Grupo G – 09h (de Brasília)
Japão x Senegal – Grupo H – 12h (de Brasília)
Polônia x Colômbia – Grupo H – 15h (de Brasília)

25 de junho

Uruguai x Rússia – Grupo A – 11h (de Brasília)
Arábia Saudita x Egito – Grupo A – 11h (de Brasília)
Irã x Portugal – Grupo B – 15h (de Brasília)
Espanha x Marrocos – Grupo B – 15h (de Brasília)

26 de junho

Dinamarca x França – Grupo C – 11h (de Brasília)
Austrália x Peru – Grupo C – 11h (de Brasília)
Nigéria x Argentina – Grupo D – 15h (de Brasília)
Islândia x Croácia – Grupo D – 15h (de Brasília)

27 de junho

Sérvia x Brasil – Grupo E – 15h (de Brasília)
Suíça x Costa Rica – Grupo E – 15h (de Brasília)
Coréia do Sul x Alemanha – Grupo F – 11h (de Brasília)
México x Suécia – Grupo F – 11h (de Brasília)

28 de junho

Inglaterra x Bélgica – Grupo G – 15h (de Brasília)
Panamá x Tunísia – Grupo G – 15h (de Brasília)
Senegal x Colômbia – Grupo H – 11h (de Brasília)
Japão x Polônia – Grupo H – 11h (de Brasília)

Copa na Rússia
A Rússia está pronta para receber a Copa do Mundo nos meses de junho e julho

Oitavas de final

1º do Grupo C x 2º do Grupo D – 30 de junho – 11h – Duelo 2
1º do Grupo A x 2º do Grupo B – 30 de junho – 15h – Duelo 1
1º do Grupo B x 2º do Grupo A – 01 de julho – 11h – Duelo 5
1º do Grupo D x 2º do Grupo C – 01 de julho – 15h – Duelo 6
1º do Grupo E x 2º do Grupo F – 02 de julho – 11h – Duelo 3
1º do Grupo G x 2º do Grupo H – 02 de julho – 15h – Duelo 4
1º do Grupo F x 2º do Grupo E – 03 de julho – 11h – Duelo 7
1º do Grupo H x 2º do Grupo G – 03 de julho – 15h – Duelo 8

Quartas de Final – nos dias 6 e 7 de julho

Vencedor do Duelo 1 x Vencedor do Duelo 2 – 11h
Vencedor do Duelo 3 x Vencedor do Duelo 4 – 15h
Os vencedores destes jogos se enfrentam nas semis

Vencedor do Duelo 7 x Vencedor do Duelo 8 – 11h
Vencedor do Duelo 5 x Vencedor do Duelo 6 – 15h
Os vencedores destes jogos se enfrentam nas semis

Semifinais

Nos dias 10 e 11 de julho, às 15h

Final da Copa do Mundo

No dia 15 de julho, às 12h